LAIMBACH IM TAUNUS

Marktflecken Weilmünster

HomeTerminkalenderHeimatbuchVereineAnsichtenLinks

Laimbacher Gemeindevertreter und Ortsbeiräte

seit Bestehen der Großgemeinde Weilmünster ( 1971 )

Für den Ortsteil Laimbach wurden in die Gemeindevertretung des Marktflecken Weilmünster gewählt :

1971 Kurt Heil

1972 Kurt Heil

1977 Kurt Heil

1981 Kurt Heil und Moritz Schliffer (von 6.9.82 bis 31.3.85)

1985 Kurt Heil

1989 Kurt Heil

1993 Ernst Schäfer und Bernhard Seewald

1997 Ernst Schäfer und Bernhard Seewald

2001 Ernst Schäfer und Bernhard Seewald

2006 Ernst Schäfer und Bernhard Seewald

2011 Ernst Schäfer, Julia Rach (Lehwalder), Eva Christin Seewald und Bernhard Seewald

ab November 2015 Regine Graubner

2016 Regine Graubner, Klaus Gelbert

  

Am 30. Juni 1971 konstituierten sich im Informationszentrum der Gesamtschule Weilmünster die Ortsbeiräte der Gemeinde Weilmünster. Zum ersten Ortsbeiratsvorsitzenden ( Ortsvorsteher ) des Ortsteils Laimbach wurde Erwin Rosenauer gewählt.

 

1. Ortsbeirat ( Juni 1971 )

2. Ortsbeirat ( Oktober 1972 )

Erwin Rosenauer (OV)

Walter Zuth (OV)

Herbert Schubert

Richard Ahäuser

Moritz Schliffer

Herbert Schubert

Richard Ahäuser

Moritz Schliffer

Robert Lehwalder

Robert Lehwalder

 

3. Ortsbeirat ( März 1977 )

4. Ortsbeirat ( Mai 1981 )

Walter Zuth (OV)

Walter Zuth (OV)

Robert Lehwalder

Robert Lehwalder

Herbert Schubert

Wilfried Rink

Wilfried Rink

Bernhard Seewald

Gerd Füllhas

Richard Ahäuser

 

5. Ortsbeirat ( März 1985 )

6. Ortsbeirat ( März 1989 )

Walter Zuth (OV)

Walter Zuth (OV)

Robert Lehwalder

Robert Lehwalder

Wilfried Rink

Gerd Füllhas

Gerd Füllhas

Bernhard Seewald

Richard Ahäuser

Wilfried Rink

 

7. Ortsbeirat ( März 1993 )

8. Ortsbeirat ( März 1997 )

Gerd Füllhas (OV)

Gerd Füllhas (OV)

Bernhard Seewald

Bernhard Seewald

Hans Euler

Hans Euler

Kurt Heil

Kurt Heil

Karl-Ernst Hain

Karl-Ernst Hain

 

9. Ortsbeirat ( März 2001 )

10. Ortsbeirat ( März 2006 )

Gerd Füllhas (OV)

Gerd Füllhas (OV)

Bernhard Seewald

Julia Lehwalder

Hans Euler

Regine Graubner

Regine Graubner

Bernhard Seewald - ab 1.8.2007 Karl-Ernst Hain

Karl-Ernst Hain

Hans Euler

   

11. Ortsbeirat ( März 2011 )

12. Ortsbeirat ( März 2016 )

Gerd Füllhas (OV)

Klaus Gelbert (OV)

Regine Graubner

Regine Graubner

Hans Euler

Christian Lehwalder

Bernhard Seewald

Patrick  Schnabel

Karl-Ernst Hain

Bernhard Seewald

 

 

Heimatbuch